Enghalsflasche mit Holunderdekor - image-1

Lot 301 Dα

Enghalsflasche mit Holunderdekor

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, hellbraune Verlaufglasur, Reliefdekor in verschiedenen Rottönen und hellgrüne Cabochons, Dekor in Gold und Goldbronze, partiell reliefiert. Modell 5127. Jugendstilranken mit gold gepuderten Fondfeldern und anhängenden Holunderbeerdolden. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, schwarze 272, geritzt 3009, Presszeichen. Kurzer Riss im Fruchtrelief. H 26,6 cm.
Berlin, KPM, Anfang 20. Jh, das Modell September 1895.

Provenienz

Familiensammlung Giese.

Vgl. v. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, Nr. 48.
Vgl. Kat. Porzellan. Kunst und Design 1889 bis 1939, Berlin Bröhan-Museum 1993, Nr. 86.