Bedeutende Tabatière in Stiefelform - image-1
Bedeutende Tabatière in Stiefelform - image-2
Bedeutende Tabatière in Stiefelform - image-3
Bedeutende Tabatière in Stiefelform - image-4
Bedeutende Tabatière in Stiefelform - image-1Bedeutende Tabatière in Stiefelform - image-2Bedeutende Tabatière in Stiefelform - image-3Bedeutende Tabatière in Stiefelform - image-4

Lot 32 Dα

Bedeutende Tabatière in Stiefelform

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 13.000 € - 14.000 €

Farbiges und erhabenes vergoldetes "Email de Saxe" auf Kupfer, Vermeilmontierung aus vergoldetem Silber. Stulpenstiefel mit Absatz, reliefierter Schnalle und einer drehbaren Absatzsohle, darunter ein Klappfach mit einer sporenförmigen Ausstanzung im Deckel. Ovales Einsatzfach im oberen Stulpenbereich, mit Klappdeckel und profilierter Montierung. Umlaufend und auf dem Deckel dicht bemalt mit blauen Gitterfeldern, Akanthus, farbigen Blumenkörben und reliefierten Goldakzenten, drei erhabene Goldrahmen um farbige Flusslandschaften. Kleine ältere und bereits farbveränderte Retuschen am Absatz und der Stiefelspitze, Risse. H 9,8 cm.
Berlin, Werkstatt Pierre und Alexander Fromery, zweites Drittel 18. Jh.