Ägypterin mit Reh

Ägypterin mit Reh

Porzellan, Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 9445. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, gepresste Modellnummer 9445, Jahresbuchstabe K, Dekor 140/977, Maler- und Presszeichen. Ohr des Rehs restauriert. H 26 cm.
Berlin, KPM, 1910, das Modell von Adolph Amberg, März 1910.

Provenienz

Familiensammlung Giese.

Vgl. v. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, S. 320.

Lot 321 Dα

Schätzpreis:
1.700 € - 2.000 €

2.232 €