Chinesin mit Papagei - image-1

Lot 322 Dα

Chinesin mit Papagei

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Chinesin mit Papagei

Porzellan, Aufglasurdekor, z.T. auch in Reservetechnik, Goldkonturen. Modell 9446. Hinten am Sockel gestempelt AMBERG. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, gepresste Modellnummer 9446, Dekor 140/818., Jahresbuchstabe O, Press- und Malerzeichen. H 28,6 cm.
Berlin, KPM, 1914, das Modell von Adolph Amberg, März 1910.

Provenienz

Familiensammlung Giese.

Vgl. v. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, S. 320.