Knabe auf Schlitten, Nordpolfahrer - image-1

Lot 324 Dα

Knabe auf Schlitten, Nordpolfahrer

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekor. Modell 9417. Hinten unter dem Schlitten signiert Fritzsche. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, gestempelt 9417, Dekor 140/364, Jahresbuchstabe K. H 13, L ca. 19 cm.
Berlin, KPM, 1910, das Modell von Martin Fritzsche, Februar 1910.

Provenienz

Familiensammlung Giese.

Vgl. v. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, S. 319, mit falsch benummerter Abb.