Mokkatasse mit Eisernem Kreuz

Mokkatasse mit Eisernem Kreuz

Porzellan, Aufglasurdekor in Schwarz, Fond in Grau, Goldränderung und Reliefgold. Nicht identifiziertes Modell in der Art Campanerform mit zugehöriger UT. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, emailschwarzes und unterglasurblaues Eisernes Kreuz, Jahresbuchstabe P, Dekor 102/29, Maler- und Presszeichen.
Berlin, KPM, 1915.

Provenienz

Familiensammlung Giese.

Vgl. eine weitere Kriegstasse bei Köllmann, Bd. II, Braunschweig 1966, Tafel 266 c.

Lot 335 Dα

Schätzpreis:
200 € - 300 €

273 €