Mokkatasse mit Eisernem Kreuz - image-1

Lot 335 Dα

Mokkatasse mit Eisernem Kreuz

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 273 € (inkl. Aufgeld)

Mokkatasse mit Eisernem Kreuz

Porzellan, Aufglasurdekor in Schwarz, Fond in Grau, Goldränderung und Reliefgold. Nicht identifiziertes Modell in der Art Campanerform mit zugehöriger UT. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, emailschwarzes und unterglasurblaues Eisernes Kreuz, Jahresbuchstabe P, Dekor 102/29, Maler- und Presszeichen.
Berlin, KPM, 1915.

Provenienz

Familiensammlung Giese.

Vgl. eine weitere Kriegstasse bei Köllmann, Bd. II, Braunschweig 1966, Tafel 266 c.