Gino von Finetti - Im alten Berliner Hippodrom - image-1

Lot 346 D

Gino von Finetti - Im alten Berliner Hippodrom

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Gino von Finetti

Im alten Berliner Hippodrom
Vor 1928

Öl auf Leinwand 79,7 x 99,7 cm Gerahmt. Unten rechts grün signiert 'FINETTI'. - Wenige oberflächliche Farbabplatzungen, sonst sehr farbfrisch erhalten.

Provenienz

Privatbesitz Berlin

Il Cavallo italiano, Jg. XIII, November-Dezember 1935, Nr. 154-155 mit Abb. S. 526

Aachen 1928 (Städtisches Suermondt-Museum), Sonderausstellung Reit- und Fahrkunst im Bilde, Kat. Nr. 31, S. 6 mit Abb. S. 9