Teeservice für das Luftschiff "LZ 127 Graf Zeppelin" - image-1
Teeservice für das Luftschiff "LZ 127 Graf Zeppelin" - image-2
Teeservice für das Luftschiff "LZ 127 Graf Zeppelin" - image-1Teeservice für das Luftschiff "LZ 127 Graf Zeppelin" - image-2

Lot 349 Dα

Teeservice für das Luftschiff "LZ 127 Graf Zeppelin"

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekor in Blau, Reliefgold sowie Vergoldung. Bestehend aus einer Tee- und einer Milchkanne sowie zwei dreiteiligen Gedecken. Alle Teile außer den UT monogramiert LZ. Grüne Stempelmarke, bezeichnet GRAF ZEPPELIN, datiert 1928, teilweise gestempelt Heinrich-Elfenbein-Porzellan, Presszeichen S (nicht auf den Tassen). Kanne H 14, Teller D 20,2 cm.
Heinrich & Co Selb, 1928.