Blumenschiff - image-1

Lot 354 Dα

Blumenschiff

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Blumenschiff

Porzellan, Aufglasurdekor in Schwarz, Hellblau und Zitronengelb, Messingfuß und Holzsockel. Im Fond Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Messing gestempelt 7,60. H 14,4, B 33,1 cm.
Berlin, KPM, Mitte bis zweite Hälfte 20. Jh., das Modell von Siegmund Schütz, 1953, Dekorentwurf Luise Charlotte Koch, 1954,