Trembleuse mit natürlichen Blumen - image-1

Lot 52 Dα

Trembleuse mit natürlichen Blumen

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, paillefarbener Fond, Goldränderung. Modell 16, Reliefzierat. Zugehörige UT mit durchbrochenem Einsatzring. Becherform mit seegrün und ocker anstaffiertem Henkel. Gelbe Mosaikkante. Blaumarke Zepter, Presszeichen o, purpurne II. (Tasse und UT). Punktuelle Retuschen an den Spitzen des Durchbruchs.
Berlin, KPM, um 1764.

Vgl. Baer/Baer, Von Gotzkowsky zur KPM, Berlin 1986, Nr. P 191 - 202.