Zwei Teller aus dem Tafelservice für Prinz Heinrich - image-1
Zwei Teller aus dem Tafelservice für Prinz Heinrich - image-2
Zwei Teller aus dem Tafelservice für Prinz Heinrich - image-1Zwei Teller aus dem Tafelservice für Prinz Heinrich - image-2

Lot 56 Dα

Zwei Teller aus dem Tafelservice für Prinz Heinrich

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, brauner Randstreifen. Modell 189, Reliefzierat. Sehr fein gemalter Dekor aus gestreuten natürlichen Blumen. Blaumarke Zepter, Presszeichen 0A3 und K3. Ein Teller restauriert und retuschiert. D 26,2 bzw. 27 cm.
Berlin, KPM, um 1764/65.

Es handelt sich möglicherweise um einen flachen und einen tiefen Teller, was die unterschiedlichen Größen auch erklären würde.

Provenienz

Ehemals Klever Berlin bzw. Hans H. Mischell, Köln.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Vgl. Nabradalik, Das Berliner Tafelservice für Friedrich Ehrenreich von Ramin (Keramos221/2013), Abb. 21 f., S. 130.