Postament für eine Figurengruppe - image-1

Lot 65 Dα

Postament für eine Figurengruppe

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, hellpurpurner Fondstreifen, Vergoldung. Dreiseitig konkav geschweift, auf drei Volutenfüßen. Die Oberseite fein bemalt mit Blumenarrangement und drei Streublumen. Vergoldete Reliefkränze auf den Seiten. Blaumarke Zepter. H 11,3, D ca. 22 cm.
Berlin, KPM, das Modell von 1766, die Ausführung um 1770 - 75.

Provenienz

Seit 1982 in der Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Bei Köllmann, Bd. I, Braunschweig 1966, Taf. 8, ein gleicher Sockel unter der Figurengruppe Zeit und Ruhm.
Bei Heim, Die Berliner Porzellanplastik und ihre skulpturale Dimension, Berlin 2016, Nr. 22, unter der Figurengruppe Zeit und Ewigkeit. Vermutlich stammt der Entwurf zum Postament auch von Wilhelm Christian Meyer.