Friedrich II. zu Pferd - image-1

Lot 67 Dα

Friedrich II. zu Pferd

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Friedrich II. zu Pferd

Reliefierte Applikationsstickerei in Seide mit Metallfäden, Metallfolien, Druckgrafik auf Papier, unter Glas gerahmt. Gestickte Darstellung des preußischen Königs auf seinem Schimmel Condé vor den Zelten. Unten in Versalien beschriftet FRIDERICUS II BORUSSORUM REX. Rahmen 33,8 x 29,6 cm.
Preußen, zweite Hälfte 18. Jh.