Bildnis Friedrich II. von Preußen - image-1

Lot 68 Dα

Bildnis Friedrich II. von Preußen

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Gouache auf Elfenbein. Hüftporträt nach Links vor Tuchdraperie, an einem Tisch stehend auf dem sein Dreispitz, gerollte Landkarten, ein Buch und ein Fernrohr liegen. In preußischem Uniformrock, dekoriert mit Stern des Schwarzen Adlerordens. In vergoldeter Kupferfassung montiert in samtbezogenen Rahmen. Rechts unten signiert und datiert: "Peint par Diemar 1765". Rahmen wurde nicht geöffnet. 6,2 x ca. 8 cm (Bildausschnitt).
Nathaniel Diemar, Berlin, 1765.

Das sorgfältig und differenziert in Punktiermanier gemalte Bildnis zeigt den alten König in der typischen Pose des Staatsmanns und Feldherrn in einem angedeuteten Schlossinterieur.
Der Berliner Miniaturist und Kupferstecher Nathaniel Diemar stammte aus einer Künstlerfamilie und lernte bei dem dänischen Porträt- und Miniaturmaler Andreas Möller. Er gehörte von 1783 bis 1784 als Ehrenmitglied der Preußischen Akademie der Künste Berlin an.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Vgl. zum Künstler Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 964, I, S. 204.