Teller aus dem Tafelservice für Schloss Charlottenburg - image-1

Lot 85 Dα

Teller aus dem Tafelservice für Schloss Charlottenburg

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Modell 301, Neuglatt. In Spiegelmitte auf einer Landschaftsinsel die Darstellung des umgestürzten Blumenkorbs vor einer Rosenranke, umschwirrt von Kalitten. Der Reliefdekor gold anstaffiert, mit anhängenden Trichterwinden. Blaumarke Zepter, Pressnummer 10. D 24,4 cm.
Berlin, KPM, Nachlieferung aus der Regierungszeit Friedrich Wilhelms III., um 1810 - 20.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Bei Lenz, Bd. 1, Reprint Berlin 1991, Taf. 73. S.a. archivalische Tabellen, S. 15, wo die ursprüngliche königliche Bestellung 18. Januar 1770 zitiert ist: "Tafel-Service, neuglatt, für 30 Couverts, für Charlottenburg (...) gemahlt in der Mitten ein Körbgen mit Blumen, am Rande blaue Guirlanden. Gold-Zierathen und Kante". Das Service wurde lange von der Königsfamilie genutzt, und es gibt Nachbestellungen über das gesamte 19. Jahrhundert.