Reliefplakette mit Bildnis Friedrichs II. - image-1

Lot 90 Dα

Reliefplakette mit Bildnis Friedrichs II.

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Biscuitporzellan, der Rahmen goldradiert. Rund, der profilierte, oben gelochte Rahmen bemalt mit einem radierten Lorbeerkranz. Die Büste des alten Königs im Profil in Uniformrock und mit dem Stern des Schwarzen Adlerordens. Blaumarke Zepter mit grauem Überstrich, Malerzeichen. Die Vergoldung etas retuschiert. D 14,3 cm.
Berlin, KPM, um 1803 - 1813, das Modell von Johann Georg Müller, um 1785.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Abgebildet bei Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, Bildband, München 1987, Abb. 612.
Ein weiteres, Müller signiertes Exemplar von 1785 im Besitz der SPSG Potsdam (bei Heim, Die Berliner Porzellanpastik, Berlin 2016, Abb. 18, S. 43).