Paar Dessertteller mit Quitten - image-1

Lot 94 Dα

Paar Dessertteller mit Quitten

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, gold anstaffiertes Relief. Modell 674, Königsglatt. In Spiegelmitte ein Arrangement aus großen Quittensorten, Beeren und Blüten, umschwirrt von Kalitten. Um die Fahne alternierend drei Blüten und drei Früchte. Blau anstaffiertes Vergissmeinnichtblütenrelief um den Rand. Blaumarke Zepter, Pressnummer 13. D ca. 24,7 cm.
Berlin, KPM, um 1775 - 80.

Provenienz

Hans H. Mischell, Köln.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Zwei Dessertteller aus demselben Service im Kat. Berliner Porzellan, Münster 2006, Nr. 102.