Dessertteller mit Früchten und Kalitten - image-1

Lot 96 Dα

Dessertteller mit Früchten und Kalitten

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, purpur anstaffierter Reliefrand, Goldränderung. Modell 674, Königsglatt. Sehr fein gemalter Dekor aus einem Arrangement von Quitten und Himbeeren, umschwirrt von zwei Faltern, gestreut ein Hagebuttenzweig, zwei Pflaumen und Margeriten. Blaumarke Zepter, Pressnummer 3. Ganz geringer punktueller Farbverlust. D 25,2 cm.
Berlin, KPM, um 1775 - 80.

Provenienz

Lempertz Auktion 894 am 17. November 2006, Lot 21.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.