Paar Duftschalen

Paar Duftschalen

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf drei eingerollten Füßen ovale Schale mit geraden Zügen. Der àjour gearbeitete Scharnierdeckel in Form eines Zweiges mit fein ziselierten Blättern. Marken: BZ Berlin um 1777 - 87, MZ Daniel Matignon (1763 - 91, Scheffler Nr. 10c, 182), Tremolierstich. B6,5; T 5,5; H 3,8 cm, Gewicht 121 g.
Berlin, Daniel Matignon, um 1777 - 80.

Lot 99 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.720 €