Paar Ohrgehänge mit Perltropfen

Paar Ohrgehänge mit Perltropfen - image-1

Silber/14 kt Gelbgold. Bügelbrisuren gefasst mit kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,20 ct). Angehängt Orientperle in barocker Tropfenform (nicht geprüft, ca. 14 x 11,2 mm/ca.13,10 x 10,18 mm, silbergrauer Lüster) in Kegelfassung mit Diamantrosenbesatz. H 3,2 cm. Gesamtgewicht 7,4 g.
Letztes Viertel 19. Jh.

Lot 104 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €

17.360 €