Belle Epoque-Brosche mit Saphir - image-1

Lot 112 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Saphir

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Ajour gearbeitet und besetzt mit kleinen Diamanten im Rosen- und Altschliff. Mittig in Entourageform gefasst mit einem Saphir in feiner kornblumenblauer Farbe (ca. 1,65 ct) und acht kissenförmigen Altschliffdiamanten. Diamanten zus. 2,70 ct (M/N, vs-si). Mit Broschierung und zwei Haken zum Einhängen in eine Kette. Sicherheitsschließe erneuert. Durchmesser 2,8 cm. Gewicht 11,7 g.
Um 1880/90.