Belle Epoque-Armreif

Belle Epoque-Armreif - image-1

Belle Epoque-Armreif

14 kt Gelbgold. Ovaler scharnierter Reif, die durchbrochene Oberseite dicht ausgefasst mit Diamantrosen. Mittig ein ovaler Saphir im cushion-cut (ca. 6,04 x 6,07 x 3,66 mm, ca. 1,24 ct, feine royalblaue Farbe) carmoisiert mit sechs Altschliffdiamanten (2 x ca. 0,30 ct, zus. ca. 1,30 ct). Punzen: Wiener Feingehalt mit Amtszeichen, 1872 - 1922 (Neuwirth, S. 61, Tafel //14). Eine Diamantrose verloren Durchmesser 5,5 x 5 cm. Gewicht 26,8 g.
Wien, Ende 19. Jh.

Lot 113 Dα

Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €

3.224 €