Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-2

Lot 121 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Diamanten

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Platin/18 kt Gelbgold. Oktogonaler Rahmen mit fein àjour gearbeiteten Blütenmotiven und Blättern, dicht ausgefasst mit Diamanten im Alt- und Übergangsschliff. Zwei große zargengefasste Steine von jeweils ca. 1 ct (J/K, vs), restliche Steine zus. ca. 1,5 ct. 2,4 x 3,8 cm. Gewicht 15,3 g.
Anfang 20. Jh.