Ring mit Saphir - image-1

Lot 162 Dα

Ring mit Saphir

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Saphir

18 kt Gelbgold. Schmaler Reif, Schultern und Ringkopf aus gewickeltem Golddraht, gefasst mit einem ovalen Saphir (ca. 0,51 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "MB" (undeutlich). RW 51. Gewicht 5,3 g.
Mechthild Baumann, 1960er Jahre.