Schmuckuhr

Schmuckuhr - image-1
Schmuckuhr - image-1

Schmuckuhr

18 kt Gelbgold. Massives handgeschmiedetes Band aus scharnierten Kugelgliedern im Verlauf, beidseitig inkrustiert mit Brillanten (zus. ca. 1,30 ct, I/J, vs) und mit zweifachem Hakenverschluss. Ballenförmiges Uhrgehäuse mit konvexer Bergkristallabdeckung und brillantbesetzter Krone. Spiralig strukturiertes Zifferblatt, die Zeiger besetzt mit drei Brillanten. Unikat. Automatikaufzug. Gestempelt: Feingehalt 750, Relief-Künstlersignet auf Gehäuseboden. Durchmesser 5,5 x 4 cm. Gewicht 84,8 g.
Max Pollinger, München,1970er Jahre.

Lot 171 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

4.588 €