Ring mit Diamantsolitär - image-1
Ring mit Diamantsolitär - image-2
Ring mit Diamantsolitär - image-1Ring mit Diamantsolitär - image-2

Lot 204 Dα

Ring mit Diamantsolitär

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Diamantsolitär

14 kt Weißgold. Die volutenförmigen Schultern mit Achtkant-Diamantbesatz (zus. ca. 0,20 ct), gefasst mit einem Altschliffdiamant (ca. 0,75 ct, I/J, si). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ. Gebrauchsspuren. Rondiste des Solitärs minimal bestoßen. RW 52. Gewicht 5,9 g.
Deutschland, 1940er Jahre.