Farbsteincollier - image-1
Farbsteincollier - image-2
Farbsteincollier - image-1Farbsteincollier - image-2

Lot 208 Dα

Farbsteincollier

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Farbsteincollier

18 kt Weißgold. Geschmeidiges Gliederband. In der vorderen Hälfte geschweifte Bogenglieder im Verlauf gefasst mit Leisten aus elf kalibrierten Smaragden (zu. ca. 1,20 ct), 22 kalibrierten Saphiren (zus. ca. 3,60 ct) und 22 kalibrierten Rubinen (ca. 3,60 ct) und 100 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 1,40 ct, H/I/vs). Schließe ersetzt durch silberfarbenes Magnetschloss. Lötreparaturen an den oberen Bandansätzen, minimal verbogen. Durchmesser ca. 14 x 12 cm. Gewicht 38,78 g.