Torsade-Perlenarmband - image-1
Torsade-Perlenarmband - image-2
Torsade-Perlenarmband - image-1Torsade-Perlenarmband - image-2

Lot 216 Dα

Torsade-Perlenarmband

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Torsade-Perlenarmband

14 kt Weißgold. Aus 14 Strängen kleiner Akoya-Zuchtperlen (Durchmesser ca. 3,1 - 3,4 mm). Bandansätze und tonnenförmige Steckschließe matt strukturiert, gefasst mit 14 Brillanten (zus. ca. 0,24 ct, I/J, vs). Schließe: L 2,8 cm. Kette: L gesamt ca. 19 cm. 54,2 g.
1960er/70er Jahre.