Bildnis James Francis Edward Stuart - image-1

Lot 251 Dα

Bildnis James Francis Edward Stuart

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Email auf Kupfer. Wohl nach einem Gemäldevorbild von Antonio David. Brustbild im Harnisch mit rotem Umhang und Band des Hosenbandordens. Vergoldeter Kapselrahmen, verso graviert: "James Francis Edward Stuart Chevalier de St. George the old Pretender". Email rechts über der Schulter mit kleinem Kratzer. Rahmen nicht geöffnet. 4,5 x 3,7 cm (inkl. Rahmen).
Englischer Meister, um 1720.

James Francis Edward Stuart (1688 St. James Palace - 1766 Rom), Sohn James II. von England aus zweiter Ehe, konnte als männlicher Nachfolger den Thron beanspruchen. Da aufgrund seiner katholischen Herkunft seine Legitimität angezweifelt wurde, lebte er dauerhaft im französischen, später römischen Exil. Seine Bemühungen um die Krone blieben erfolglos, nach dem Tod seiner Halbschwester Königin Anne 1714 bestieg Georg I. aus dem Haus Hannover den englischen Thron.

Provenienz

Erworben 1979 bei Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg; seitdem Sammlung Dr. Günther Bartels, Göttingen.