Bildnis Kaiser Franz Joseph I. - image-1
Bildnis Kaiser Franz Joseph I. - image-2
Bildnis Kaiser Franz Joseph I. - image-1Bildnis Kaiser Franz Joseph I. - image-2

Lot 253 Dα

Bildnis Kaiser Franz Joseph I.

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychrom staffiert. Halbfigurenbild in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck und Band des Maria Theresien Ordens. Schmaler Metallrahmen, montiert auf grünem Damast in profiliertem vergoldeten Holzrahmen. Damaststoff der Rahmung zerschlissen. 8 x 6 cm (inkl. Metallrahmen).
Österreichischer Meister, Mitte 19. Jh.

Das Bildnis des jungen Franz Joseph I. aus dem Krönungsjahr 1848 wurde in fast identischer Ausführung von verschiedenen Malern umgesetzt, beispielsweise von Eduard Klieber oder Carl J. Lemmermayer. Eine ähnliche Miniatur von der Hand Richard Schwagers, welches den Kaiser in blauer Feldmarschallsuniform und ohne das Ordensband zeigt, befindet sich in der Graphischen Sammlung der Albertina Wien.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Bartels, Göttingen.

Zum österreichischen Künstler vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, II, S. 739 f.