Bildnis Ludwig XV. von Frankreich

Bildnis Ludwig XV. von Frankreich - image-1
Bildnis Ludwig XV. von Frankreich - image-2
Bildnis Ludwig XV. von Frankreich - image-3
Bildnis Ludwig XV. von Frankreich - image-1Bildnis Ludwig XV. von Frankreich - image-2Bildnis Ludwig XV. von Frankreich - image-3

Gouache auf Elfenbein. Brustbild im Harnisch mit lilienbesticktem blauen Umhang mit Halsdekoration des Ordens vom Goldenen Vlies. Kopie nach dem Ganzporträt in Schloss Versailles. Reliefierter feuervergoldeter Metallrahmen. Rahmen nicht geöffnet. 3,8 x 3,3 cm (inkl. Rahmen).
Nach Charles André van Loo, Frankreich, spätes 18. Jahrhundert.

Provenienz

Ehemalige Sammlung Umberto II. von Italien aus Versteigerung Sotheby's, Genf, am 12.11.1984; erworben 1985 über Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg; seitdem Sammlung Dr. Günther Bartels. Göttingen.

Lot 254 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

3.720 €