Ferdinand VII., König von Spanien - image-1
Ferdinand VII., König von Spanien - image-2
Ferdinand VII., König von Spanien - image-1Ferdinand VII., König von Spanien - image-2

Lot 255 Dα

Ferdinand VII., König von Spanien

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Gouache auf Elfenbein. Halbprofil, in roter Uniform mit hohem Kragen und weißer Halsbinde. Schmaler vergoldeter Metallrahmen. Rahmen nicht geöffnet. 4,3 x 3,1 cm (inkl. Metallrahmen).
Spanischer Meister, um 1800.

Ferdinand VII. (1784 San Ildefonso - 1833 Madrid) wurde 1808 nach dem Thronverzicht seines Vaters Karl IV. für nur wenige Wochen König von Spanien; durch den Druck Napoleons musste er die Krone kurz darauf an seinen Vater zurückgeben. Erst 1814 setzte Napoleon Ferdinand wieder als spanischen König ein, seine Regierungszeit war durch eine absolutistische Herrschaft geprägt.

Provenienz

Ehemals Sammlung von Umberto II. König von Italien, aus Versteigerung Sotheby's, Genf, am 12.11.1984; erworben 1985 bei Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg; seitdem Sammlung Dr. Günther Bartels, Göttingen.