Bildnis eines jungen Herrn - image-1
Bildnis eines jungen Herrn - image-2
Bildnis eines jungen Herrn - image-1Bildnis eines jungen Herrn - image-2

Lot 261 Dα

Bildnis eines jungen Herrn

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Bildnis eines jungen Herrn

Bleistift auf Papier, koloriert. Brustbild im Gehrock. Geschnitzter und vergoldeter Rahmen. 9,8 x 8,5 cm
John Smart d. Ä., zugeschrieben, um 1790.

Schwungvolle, partiell farblich lavierte Bleistiftstudie mit fein herausgearbeiteter Physiognomie. Der Dargestellte ursprünglich als William Pitt d.J., prominenter britischer Premierminister (1783-1803 und 1804-1806), bezeichnet.

Provenienz

Erworben 1981 im englischen Kunsthandel; seitdem Sammlung Dr. Günther Bartels, Göttingen.

Zum englischen Künstler vgl. Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, II, S. 762 f.; Daphne Foskett, British Portrait Miniatures, London 1968, S. 110 ff.; Daphne Foskett, Miniature. Dictionary and Guide, Woodbridge 1987, S. 364 ff.