Bäuerliche Szene in der Scheune

Bäuerliche Szene in der Scheune - image-1

Gouache auf Elfenbein. Kopie nach dem Gemälde "Im Pferdestall" von Philips Wouwerman (um 1660, Dresden, Gemäldegalerie). Moderner proflierter Holzrahmen. Rahmen nicht geöffnet. 10,2 x 12,5 (inkl. Rahmen).
Nach Philips Wouwerman, 19. Jh.

Provenienz

Erworben 1980 bei Kunsthandel Undine Jauch, Hannover; seitdem Sammlung Dr. Günther Bartels, Göttingen.

Zum Künstler vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, II, S. 739

Lot 274 Dα

Schätzpreis:
400 € - 600 €

496 €