Paar Landschaften mit Staffage - image-1

Lot 275 Dα

Paar Landschaften mit Staffage

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Gouachen auf Elfenbein. Fein gemalte Kopien nach Gemäldevorbildern von Philips Wouwerman in der Gemäldegalerie Dresden ("Pferdetränke nahe einer Festung", um 1665 und "Fischer am Strand" um 1660/62). Vergoldete Kupferrahmen im Louis XVI-Stil. Ca. 7,8 x 10 cm. Rahmen 11,3 x 11,5 cm.
Nach Philips Wouwerman, 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung, Berlin.