Paar Landschaften mit Staffage

Paar Landschaften mit Staffage - image-1

Gouachen auf Elfenbein. Fein gemalte Kopien nach Gemäldevorbildern von Philips Wouwerman in der Gemäldegalerie Dresden ("Pferdetränke nahe einer Festung", um 1665 und "Fischer am Strand" um 1660/62). Vergoldete Kupferrahmen im Louis XVI-Stil. Ca. 7,8 x 10 cm. Rahmen 11,3 x 11,5 cm.
Nach Philips Wouwerman, 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung, Berlin.

Lot 275 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.200 €

1.612 €