Brosche mit römischer Goldmünze - image-1

Lot 33 Dα

Brosche mit römischer Goldmünze

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold, Feingold. Gefasst mit einem goldenen Solidus, avers Bildnis Constantins III. (des Großen), revers als Feldherr mit Victoria und Vexilium. Durchmesser 2,3 cm. Gesamtgewicht 6,9 g.
Münze, 4. Jh. n. Chr., Fassung neuzeitlich.