Hochhellenistischer Gemmenring

Hochhellenistischer Gemmenring - image-1

21 kt Gelbgold. Hohlring, der konische Kopf gefasst mit einem lanzettförmigen Granatcabochon, als intaglio das Kultbild der Athena (Palladion von Troja). RW 49. Gewicht 2,9 g.
3.-2. Jh. v.Chr.

Provenienz

Südwestdeutsche Privatsammlung.

Lot 36 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.200 €

868 €