Eglomisé-Anhänger - image-1

Lot 67 Dα

Eglomisé-Anhänger

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Eglomisé-Anhänger

14 kt Gelbgold. Klassizistisches Schattenrissbildnis in Hinterglastechnik, unleserlich signiert W. Schmitz (?) und datiert 1794. Schleifenrahmen mit Diamantrose und Perl-Pendilie. H gesamt 4,5 cm. 5,5 g.
Deutschland, 1794. Der Rahmen etwas später.