Französischer "torsade"-Armreif - image-1
Französischer "torsade"-Armreif - image-2
Französischer "torsade"-Armreif - image-1Französischer "torsade"-Armreif - image-2

Lot 71 Dα

Französischer "torsade"-Armreif

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Silber/18 kt Gelbgold. Tordierter Reif mit diamantartigem Martelé und seitlicher Scharnierung. Oberseitig diagonal gefasst mit 25 Rubinen und 25 Diamantrosen. Punzen: Pariser Feingehalt, 1838 - 1919 (Tardy, 161). Durchmesser ca. 5 x 5,5 cm. Gewicht 34,4 g.
Paris, zweite Hälfte 19. Jh.