Breslauer Becher - image-1
Breslauer Becher - image-2
Breslauer Becher - image-1Breslauer Becher - image-2

Lot 353 Dα

Breslauer Becher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Breslauer Becher

Silber; teilvergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher. Die Wandung mit flachen geschwungenen Buckeln im Wechsel mit getriebenen Blumen. Marken: BZ Breslau für 1685 - 1709, MZ Gottfried Körner (1685 - 1722, Hintze Nr. 9, 108). H 10,2 cm, Gewicht 106 g.
Breslau, Gottfried Körner, Ende 17. Jh.