Hamburger Barockbecher - image-1
Hamburger Barockbecher - image-2
Hamburger Barockbecher - image-1Hamburger Barockbecher - image-2

Lot 372 Dα

Hamburger Barockbecher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Hamburger Barockbecher

Silber; innen vergoldet. Konischer Becher mit Standring; die Wandung mit graviertem Allianzwappen und Monogrammen "H.C.F. F.O.G.S.", datiert 1657. Marken: BZ Hamburg für 1654 - 71, MZ Dirick Mundt II (1647 - 68, Schliemann Nr. 36 I, 193). H 9,3 cm, Gewicht 125 g.
Hamburg, Dirick Mundt II, 1654 - 57.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.