Deckelhumpen - image-1
Deckelhumpen - image-2
Deckelhumpen - image-3
Deckelhumpen - image-4
Deckelhumpen - image-1Deckelhumpen - image-2Deckelhumpen - image-3Deckelhumpen - image-4

Lot 427 Dα

Deckelhumpen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Deckelhumpen

Yongzheng-Porzellan mit Silbermontierung. Zylindrischer Humpen mit ohrenförmigem Henkel; Unterglasurdekor mit blauen Blumen. Architekturdarstellungen und polychrome Blumen in Aufglasurfarben. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit geraden Zügen und Daumenrast. Punktgraviertes Monogramm "G.O. S.A."Auf dem Scheitel eine vergoldete polnische Salvator-Medaille. Marken: BZ Kopenhagen für 1734, Sternzeichenmarke Waage, Wardeinmarke Peter Nicolai von Haven für 1729 - 49, MZ Jens Christensen (1721 - 62, Bøje Nr. 312). H 17,5 cm.
Kopenhagen, Jens Christensen, 1734.