Commonwealth Porringer - image-1
Commonwealth Porringer - image-2
Commonwealth Porringer - image-1Commonwealth Porringer - image-2

Lot 429 Dα

Commonwealth Porringer

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Commonwealth Porringer

Silber. Gebauchter Korpus mit gegenständigen Henkeln; die Wandung mit graviertem vegetabilem Dekor; der Becherboden mit einer getriebenen Blüte. Kleine Monogrammgravur ".M.K." Marken: BZ London für 1658, MZ Gilbert Shepherd zugeschr. (ab 1658, Jackson S, 123). H 4 cm, Gewicht 29 g.
London, Gilbert Shepherd, 1658.

Provenienz

Verst. Christie's London 1910 und 1926.