Auktion 1107, Kunstgewerbe, 15.05.2018, 11:00, Köln Lot 429

Commonwealth Porringer

Gilbert Shepherd, London, Gilbert Shepherd, 1658.Commonwealth Porringer, Auktion 1107 Kunstgewerbe, Lot 429

Commonwealth Porringer

Silber. Gebauchter Korpus mit gegenständigen Henkeln; die Wandung mit graviertem vegetabilem Dekor; der Becherboden mit einer getriebenen Blüte. Kleine Monogrammgravur ".M.K." Marken: BZ London für 1658, MZ Gilbert Shepherd zugeschr. (ab 1658, Jackson S, 123). H 4 cm, Gewicht 29 g.

London, Gilbert Shepherd, 1658.

Provenienz

Verst. Christie's London 1910 und 1926.