Moskauer Teekanne - image-1
Moskauer Teekanne - image-2
Moskauer Teekanne - image-1Moskauer Teekanne - image-2

Lot 483 Dα

Moskauer Teekanne

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Moskauer Teekanne

Silber. Auf eingezogenem Fuß kugelförmiger Korpus mit Holzhenkel und flachem Stülpdeckel; der Ausguss in Form eines fein ziselierten Adlers. Marken: Stadtmarke Moskau mit Beschaumeister W.A. für 1771 (Goldberg Nr. 493, 596), kyrillisches MZ "I.Tsch." (nicht bei Goldberg). H 13 cm, Gewicht 328 g.
Moskau, 1771.