Zwei kleine Kratervasen - image-1
Zwei kleine Kratervasen - image-2
Zwei kleine Kratervasen - image-1Zwei kleine Kratervasen - image-2

Lot 531 Dα

Zwei kleine Kratervasen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Zwei kleine Kratervasen

Porzellan, matter lapislazuliblauer Fond, radierte matte und glänzende Vergoldung. Fein ausgeformte Modelle nach dem Vorbild des Medici-Kraters, die Henkel über kleinen Löwenkopfansätzen. Leicht unterschiedliche Bemalungen: eine Vase mit Triumphwagenmotiv (restauriert), die zweite mit geflügeltem Amor und Lamm bzw. mit Psyche und Hund. Blaumarke Dihl. (kursiv). H 11,9 cm.
Paris, Manufaktur Dihl et Guérhard, um 1805 - 10.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Eine Tasse gleicher Form im MAK Wien (bei de Plinval de Guillebon, Faience et porcelaine de Paris, Dijon 1995, Abb. 340).