Kumme mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-1
Kumme mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-2
Kumme mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-3
Kumme mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-4
Kumme mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-1Kumme mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-2Kumme mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-3Kumme mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-4

Lot 575 Dα

Kumme mit Hoeroldt-Chinoiserien

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung und Purpurlüster. Auf der äußeren Wandung zwei große Kartuschen um vielfigurige Chinesenszenen, im Fond eine weitere. Seitlich fein gemalte indianische Blumen. Blaue Emailmarke Schwerter, goldene 63. Goldspitze um den inneren Lippenrand berieben. H 9, D 17,3 cm.
Meißen, vor 1723, der Dekor der Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt zugeschrieben, Ende 1720er Jahre.

Provenienz

Süddeutsche Familiensammlung.