Chocolatière mit Kauffahrteiszene - image-1
Chocolatière mit Kauffahrteiszene - image-2
Chocolatière mit Kauffahrteiszene - image-3
Chocolatière mit Kauffahrteiszene - image-4
Chocolatière mit Kauffahrteiszene - image-5
Chocolatière mit Kauffahrteiszene - image-1Chocolatière mit Kauffahrteiszene - image-2Chocolatière mit Kauffahrteiszene - image-3Chocolatière mit Kauffahrteiszene - image-4Chocolatière mit Kauffahrteiszene - image-5

Lot 577 Dα

Chocolatière mit Kauffahrteiszene

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Goldränderungen, vergoldete Metallmontierung, ersetzter Holzgriff. Umlaufend bemalt mit vielfiguriger Handelsszene. Ausguss und Henkelansatz in Astform. Zugehöriger Deckel, gehalten von vier Metallfedern. Abgestrichener Boden mit schwach erkennbarer Blaumarke Schwerter, purpurne 36. Chips und kleine Restaurierung am Ausguss, geringe Ausplatzungen im Bereich des Grüns. Ohne Montierung H 16 cm.
Meißen, um 1735 - 40, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Provenienz

Süddeutsche Familiensammlung.