Solitaire mit Schäferszenen - image-1

Lot 594 Dα

Solitaire mit Schäferszenen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Solitaire mit Schäferszenen

Porzellan, Emaildekor, radierter Golddekor à deux couleurs. Bestehend aus einem Tablett, einem Teekännchen mit Deckel, zwei unterschiedlichen Bechertassen mit UT und einer Zuckerdose mit Deckel. Alle Teile mit ovalen oder runden vegetabil-eingerahmten Kartuschen mit polychromen Schäferszenen. Blaumarke Schwerter mit Punkt und Stern, verschiedene gepresste Formerzeichen, unterglasurblaues B. (Zuckerdose). Das Tablett restauriert über zwei Brüchen, ein restaurierter Ausbruch an der Zuckerdose. Tablett H 24,2 cm, B 32,3 cm.
Meißen, um 1773.