Große Ansbacher Schüssel mit Imari-Dekor - image-1

Lot 597 Dα

Große Ansbacher Schüssel mit Imari-Dekor

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Blaudekor, übermalt mit rotem Lack und Vergoldung. Ohne Marke. Lack in Partien berieben, Glasurverluste am Rand, zwei ältere Retuschen. H 9,5, D 47,4 cm.
Um 1710 - 30.

Provenienz

Süddeutsche Familiensammlung.