Paar Bildplatten mit mythologischen Szenen - image-1
Paar Bildplatten mit mythologischen Szenen - image-2
Paar Bildplatten mit mythologischen Szenen - image-1Paar Bildplatten mit mythologischen Szenen - image-2

Lot 602 Dα

Paar Bildplatten mit mythologischen Szenen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Majolika, polychromer Unterglasurdekor. Apoll tötet Coronis und Hippomenes besiegt Atalante. Ohne Marken. H 23,4, B 28,2 cm bzw. H 25,2, B 30,8 cm.
Castelli d´Abruzzo, erste Hälfte 18. Jh., wohl Carmine Gentile zuzuschreiben (1678 - 1776).

Provenienz

Süddeutsche Familiensammlung.

Vgl. Levy, Maioliche settecentesche, Milano 1964, Tav. 334, 336 und 337.